На главную

Статьи
Библиотека знатока
  • Энциклопедия книг

  • Энциклопедия необходимых книг (в кратком изложении)

    А·Б·В·Г·Д·Е·Ё·Ж·З·И·Й·К·Л·М·Н·О·П·Р·С·Т·У·Ф·Х·Ц·Ч·Ш·Щ·Э·Ю·Я



    ИЛЬФ, Илья (псевд. Ильи Арнольдовича Файнзильберга) 1897-1937 и ПЕТРОВ, Евгений (псевд. Евгения Петровича Катаева) 1903-1942

    Видные рус. сов. писатели-сатирики и журналисты, соавторы, классики ранней сов. сатирической прозы. И. род. в Одессе (ныне- Украина), после окончания тех. школы работал в чертежном бюро, на телефонной станции, на авиационном заводе, был статистиком, сотрудником газеты, ред.; переехав в 1925 г. в Москву, стал професс. писателем. Умер от туберкулеза легких. П. (брат В.Катаева) род. также в Одессе, после окончания классической гимназии стал корр. Укр. телеграфного агентства, работал инспектором уголовного розыска; переехав в 1923 г. в Москву, стал професс. журналистом и писателем. В 1925 г. познакомился с И.; вместе печатались с 1926 г. Оба - чл. СП. Во время Великой Отечественной войны П. служил воен. корр. "Правды" и "Информбюро"; погиб в авиакатастрофе.

    НФ в тв-ве знаменитых авторов "Двенадцати стульев" и "Золотого теленка" занимает скромное место. Им принадлежат НФ повесть о человеке-невидимке в захолустном сов. городке - "Светлая личность" (1928) и остроумный р-з "Колумб причаливает к берегу", в котором Колумб открывает совр. США. И. также оставил незаконченный роман об оккупации совр. Одессы римскими легионерами (фрагм. 1961); а П. - вышедшую посмертно пьесу-памфлет "Остров мира" (1947) и неоконченный утопический роман "Путешествие в страну коммунизма" (фрагм. 1965).

    © "СОВА". Все права защищены. Использование материалов только с ссылкой на сайт!