На главную

Статьи
Библиотека знатока
  • Тренировки

  • Урок 1. Тур 1

  • Урок 2. Тур 2

  • Урок 3. Тур 3

  • Урок 4. Тур 4

  • Туры 5, 6, 7, 8

  • Остальные туры


  • Тренировки

    Источник http://enpsy.ru/chgk/index.htm

    1·2·3·4·5·6

    Нет сложных вопросов,
    есть неподготовленные игроки!!!

    Знатоки элитарного клуба "Что? Где? Когда?" кажутся очень умными, ведь они решают порой уникальные задачи, как принято говорить на профессиональном сленге "берут вопрос". Но этому может научиться КАЖДЫЙ! Мы предлагаем вашему вниманию уроки взятия вопросов, основанные на психологических методиках.

    Задания игры "Что? Где? Когда?" или "Бреин-ринга" не просто на смекалку или знание какого-либо предмета, а на то и другое вместе. Чтобы ответить на вопрос Вам также придется применить свое умение работать с литературой и научится находить нестандартные решения в обычных казалось бы ситуациях. Все вопросы имеют несколько общих особенностей.

    Особенность первая: Все вопросы в основной своей массе касаются вещей обычных, для их решения не нужны специальные знания. "Необычно о простом, просто о сложном!" - вот девиз вопросов "Что? Где? Когда?", высказанный Владимиром Ворошиловым.

    Особенность вторая: каждый вопрос содержит несколько "зацепок" или "крючков", помогающих его решению, а иногда, правда, и затрудняющих, то есть он никогда не задан "в лоб", как например: "Что такое юсы?"

    Давайте для примера разберем один правильный вопрос:

    Французский архитектор и скульптор Ролан Балади украсил глухую стену здания в одном из кварталов Парижа "теневым барельефом" - неким изображением, которое становится видимым в строго определенное время - когда солнце близко к зениту. Изображение складывается из множества бетонных бугорков, расположенных строго определенным образом. С помощью компьютера автор рассчитал форму и положение бугорков таким образом, что наиболее четко изображение выступает в дни с 22 июля по 22 августа. А что изображено на этой стене?

    Попробуем выделить основные "зацепки", ориентируясь на требование задания - найти изображение - французский архитектор, Ролан Балади, Париж, компьютер, 22 июня и 22 августа. Дальше будем логически рассуждать: двумя общепризнанными архитектурными шедеврами Франции и Парижа являются Эйфелева башня и Нотердам де Париж. Значит могли быть изображены они, также он мог изобразить себя или компьютер, который помог рассчитать расстановку бугорков и все это как то связанно с периодом с 22 июля по 22 августа. Но не эти архитектурные сооружения, ни сам Балади ни, тем более компьютер, вроде никак не связаны между собой, значит их можно отбросить и оставить только числа. Остается только вспомнить что же происходило или происходит в эти дни. А они в точности попадают на период, когда солнце находится в знаке зодиака Льва, отсюда можно сделать вывод, что изображен лев. Это только примерный ход рассуждений, который может быть у Вас. Все это кажется, на первый взгляд, довольно сложным, но при желании любой орешек можно расколоть. Для этого нужно постоянно совершенствовать себя и свой разум.

    Урок 1

    Мы поговорим о том, как придумывать вопросы. С чего начать?

    Если говорить о хорошем вопросе, то его отличительными чертами будут:

  • лаконичность ("Краткость - сестра таланта"), если вопрос будет слишком длинным, то дослушав его до конца мы рискуем забыть начало;
  • эффектность - необычно об обычном, новое об общеизвестном, сложно о простом?
  • Вот основные принципы, делающие вопрос красивым.

    Также очень важны содержательность и информативность - в любой вопрос следует включать оптимальное количество подсказок - зацепочек; когда их слишком мало вопрос превращается в "гроб" (термин игроков в "Что? Где? Когда?", обозначающий вопрос, на который невозможно ответить), переизбыток, в свою очередь, сделает вопрос слишком легким.

    Попробуем применить эти принципы на практике. Для начала выберем тему вопроса. Пускай он будет о животном. Каком? Да хоть о верблюде. Сначала вспомним все, что мы знаем о нем. Он плюется и любит верблюжью колючку. Среди кораблей пустыни можно выделить бактрианов и дромедаров, по количеству горбов. В Библии не раз поминают это животное добрым словом, заставляя то везти какого-нибудь из ветхозаветных персонажей, то проходить сквозь игольное ушко. Заглянув в энциклопедию, узнаем, что верблюд весьма почитаем в арабских странах, являясь символом мощи и величия. А так же его изображают на пачке сигарет и он откровенно наплевал на актера С. Крамарова в фильме "Джентльмены удачи".

    Теперь, оперируя этими фактами, составляем вопрос.

    Этот азиатский символ плохо знаком европейцам вживую. В России его образ из-за одной характерной особенности используется, в основном, для отрицательных сравнений. На Востоке, особенно, в азиатских странах, наоборот, является символом мощи и величия. Также он хорошо запомнился "Джентльменам удачи". Кто он такой?

    Как видите, мы включили далеко не все определения и попытались отыскать ту золотую середину, которая позволяет "взять" этот вопрос, не превратив его в "гроб".

    Успехов Вам в составлении красивых и интересных вопросов!

    Теперь мы предлагаем Вам попробовать себя в роли знатока. Тур игры состоит из пяти вопросов. На обдумывание вопроса дается 1 минута времени.

    Тур 1

    Чтобы узнать ответ поставьте курсор рядом со словом "Ответ:"

    Однажды, придя к своему приятелю, я увидел у него двух одинаковых зверьков. Я спросил его: "Это зайцы?" Он ответил: "Нет. Один из них заяц, другой кролик". "Как же ты их различаешь?" - Удивился я, они же абсолютно одинаковые?" "Очень просто", - ответил он мне. - Зайцы никогда этого не делают, а вот кролики наоборот очень часто, достаточно выпустить их на травку. Так что же делают кролики?
    Ответ: роют норы.

    Если изучить счета за изготовление мебели, которые мастера-краснодеревцы представляли в интендантства немецких, английских, французских и русских монархов, можно подумать, что прославленные мастера обожали рыбный стол и просто не могли прожить без дорогой рыбы из породы скатов. Правда, некоторые самарские мастера довольствовались стерлядкой, а вернее ее частью, которая на Волге была дешевой или даже даровой. А что сегодня заменяет рыбу современным мебельщикам?
    Ответ: наждачная шкурка.

    В переводе с греческого это означает вечный, надежный, хотя в нашей стране, которая, как известно, страдает двумя напастями, его долговечность относительна. Его используют в медицине, строительстве, искусстве, изготовляют гелиогравюры. По мнению энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, в новейшее время известный художник Ганс Макарт испортил много картин неумеренным использованием этого, а В. Ван-Гог, наоборот, прославился. А о чем идет речь?
    Ответ: асфальт.

    Эта царствующая особа имеет владения в Северной Америке, но она склонна к путешествиям. Ее часто видят и в Австралии, в Новой Зеландии, на Маркизских островах, на Гавайях, в Англии и т.д. Для поддержания стройности в своей диете она использует молочай. Кто эта особа?
    Ответ: бабочка Монарх.

    Как известно, "удар", издаваемый бичом, получается за счет движения по нему волны, а какова должна быть скорость ее движения на конце, для получения характерного звука? Ответьте округленной цифрой.
    Ответ: 300 м/с или 1200 км/ч.