На главную

Статьи
Библиотека знатока
  • Тренировки

  • Урок 1. Тур 1

  • Урок 2. Тур 2

  • Урок 3. Тур 3

  • Урок 4. Тур 4

  • Туры 5, 6, 7, 8

  • Остальные туры


  • Тренировки

    1·2·3·4·5·6


    Урок 2

    Урок посвящен нескольким типам вопросов, с которыми вы можете столкнуться, играя в "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг".

    Начнем с той категории, которую можно условно обозвать "продолжите ряд". Что это такое? Скажем, достается Вам такое заданьинице. Лондон - "а", Москва - "а", Рим - "р", Киев - "р"... Какая буква соответствует Парижу? "Ну, это слишком!" - подумает иной знаток, а ведь если разобраться...

    Можно перебрать достопримечательности этих городов, вспомнить их старинные названия и еще много чего... Но ведь нужно найти, во-первых, что-то общее среди перечисленных европейских столиц, отыскать, по какому признаку их можно свести, да так, чтобы это не было чересчур уж сложно. Кто железной логикой, кто энциклопедическими познаниями, а иной шестым или даже седьмым, но догадается, что Москва, Лондон и так далее города построенные на больших реках. Реки? Но ведь буквы не те?

    А вот как раз и те! Не забывайте, что слишком легким, как впрочем, и слишком сложным вопросы игры "Что? Где? Когда?" не бывают. Чтобы как следует запутать знатока, буквы взяты не из начала, а из окончания названий рек. Все становится на свои места! Судите сами: Лондон - Темза, Москва - Москва-река, Рим - Тибр, Киев - Днепр... А Париж на Сене. Сена! Она самая! Ну теперь ситуация прояснилась, ряд продолжили. А можно ли его начать? Да без проблем! Вот такая задача: Апельсин, цыпленок, елка, небосвод, море-океан, язык Чау-чау. А какое достопримечательное место Москвы могло украсить начало списка? Подумайте , что за ассоциация рождается у вас со словом "апельсин"? А как насчет "цыпленка" и "елки"... Цвет?!? Ну конечно! "...охотник желает знать где сидит фазан" Красный цвет! И достопримечательность ... Красная площадь.

    Как Вы наверное заметили, вопросы довольно нестандартные: то буква оказывается последней, то цвета радуги приходится вспомнить. И в тоже время большое удовольствие получаешь, решив сложный, продвинутый вопрос, а не простую задачку.

    Для того что бы решать вопросы из серии "продолжи ряд", попробуйте применять следующую тактику.

    Первое - выведите ассоциативный ряд на заданное перечисление слов, то есть представьте себе образы, которые у Вас вызывают данные слова или словосочетания.

    Второе - проанализируйте ассоциации и найдите в них то, что по Вашему мнению их объединяет. Внимание, не зацикливайтесь на одной версии, пытайтесь отыскать множество подходов.

    Третье - выберите наиболее подходящую версию, но по возможности ничего не упускайте из виду. Все это должно помочь при решении этого типа вопросов.

    А как у Вас с юмором? Нормально? Тогда очередь "анекдотов", но мы не будем их рассказывать. Наша задача намного сложнее. В интеллектуальных играх есть целый класс вопросов, касающийся продолжения каких-либо веселых историй из настоящего или прошлого. Например, такой вопрос: Жена мужу: "Дорогой, врач мне посоветовал путешествовать. Куда мы отправимся?" Куда же решил отправиться муж?

    Как известно, люди смеются над анекдотом в трех основных ситуациях: при неожиданной концовке, при контрасте ситуаций в анекдоте и при просто смешной ситуации, в которой была рассказана история. Понятно, что третий вариант в вопросах "Что? Где? Когда?" не используется, а вот первый и второй часто. Из этого и надо исходить. Нужно перебрать все смешные, приходящие в голову варианты окончания этого анекдота, но чтобы сузить поиск, надо перебрать варианты ответов только с неожиданной концовкой или с контрастом ситуаций. А дальше, положившись на свое чувство юмора, выбрать наиболее подходящий ответ. Здесь таковым будет "А не отправится ли нам к другому врачу?" Но, конечно, все-таки определяющим фактором при решении таких вопросов будет наличие у Вас чувства юмора. Успехов Вам дорогие знатоки!

    Итак, в заключение нашего урока, предлагаем Вам новый тур игры.

    Тур 2

    Чтобы узнать ответ поставьте курсор рядом со словом "Ответ:"

    Продолжите список: мощь, надежность - дуб; щедрость, великодушие - чинара; самовлюбленность - нарцисс; верность - незабудка; горькая женская доля - ...
    Ответ: рябина.

    Дорогие знатоки ... биологии, ответьте на такой вопрос: Что в яблоках, арбузах, бананах и абрикосах есть, а в хурме и персиках нет?
    Ответ: буква "б".

    Башня "Сююмбеки" в Казани, минарет в Аксарае, колокольня в Модене, колокольня собора Покрова, что на рву в Москве и многие другие. А чем все они рискуют, если самая известная, из аналогичных колоколен, делает это уже 8 веков.
    Ответ: рискуют упасть.

    Сколько раз мы становились ее жертвами. Ремарк же говорил, что если уж она мучает нас, то тем самым доказывает нашу невиновность. Кто она?
    Ответ: Совесть.

    Продолжите анекдот.
    Заходит в бар громила и спрашивает у бармена:
    - Вам вышибалы нужны?
    - Видите ли, сэр,- говорит бармен, - я не знаю вашей квалификации.
    - Сейчас увидите!
    С этими словами громила подходит к ближайшему столику, берет за шиворот сидящего там детину с квадратными плечами и выкидывает его в окно. После этого он поворачивается к бармену, который говорит:
    - Сейчас хозяин с вами поговорит, как только ...
    Закончите фразу.
    Ответ: вернется, приползет обратно.

    следующая страница
    © "СОВА". Все права защищены. Использование материалов только с ссылкой на сайт!