На главную

Статьи
Библиотека знатока
  • Тренировки

  • Урок 1. Тур 1

  • Урок 2. Тур 2

  • Урок 3. Тур 3

  • Урок 4. Тур 4

  • Туры 5, 6, 7, 8

  • Остальные туры


  • Тренировки

    1·2·3·4·5·6


    Урок 4

    Этот урок посвящен необычным вопросам, которые часто встречаются на фоне остальных.

    Предполагается, что все необычное, исключительное, замечательное находишь в обычных вещах, хорошо знакомых предметах.

    А вот и пример:

    Она появилась несколько лет назад среди экзотических животных мюнхенского зоопарка. Чем же она необычна? Да ничем! Глорию завели для просвещения посетителей. И теперь, регулярно два раза в день у ее загона появляется больше зевак, чем рядом с клетками тигров или слонов. А что же делают в это время с Глорией работники зоопарка?

    Ну и дела! Экзотика, которая ничего обычного из себя не прдставляет? Мюнхен, как вы понимаете, городок не маленький (даже зоопарк есть). И животное, по всей вероятности, знакомо каждому. Ежедневно и регулярно эту самую Глорию, в целях просвещения... Чистят? - Нет... Купают? - Нет... А причем тут экзотика?.. А может быть?.. Наверное, если не сразу, то чуть погодя в голову приходит мысль, что Глория - обыкновенная корова, которую доят, объясняя жителям Мюнхена, откуда берется молоко...

    Вопросы подобного рода частые гости на играх "Что? Где? Когда?". Что же необходимо для их решения?

    Наити в тексте наибольшее количество зацепочек, для того чтобы раскрутить вопрос и позволить сократить диапазон поиска.

    Выдвинуть несколько версий и выбрать из них одну, которая бы удовлетворяла большенству зацепочек.

    Протестировать нашу версию на чувство юмора и реалистичность.

    Важно отметить, что вопросы эксклюзивного типа часто требуют не только эрудиции отвечающего, но и наличия так называемого шестого чувства. Да, да! Интуиция, интуиция и еще раз смекалка, чтобы сказать "Эврика!"

    Следует помнить, что особо заумных вещей в вопросах отыскивать не следует, скорее наоборот. Не менее важно помнить, что многие субъекты и объекты обладают целым рядом свойств, о существовании которых мы с вами и не подозреваем. К примеру, жираф обладает не только самой длинней шееей и способен ударом копыта убивать льва, но жираф это - единственное немое млекопитающее.

    А теперь очередной тур игры.

    Тур 4

    Чтобы узнать ответ поставьте курсор рядом со словом "Ответ:"

    Если спартанец имел их 3, то освобождался от сторожевой службы. Если же у него их было 5, то вообще от всех существующих повинностей. О ком речь?
    Ответ: Сын.

    "Книга Века" утверждает, что если он неудачный, то инфаркт с язвой - не самая большая плата. Спросить, что это, было бы скучно, скажите лучше, на что 14 декабря 1954 г. дало разрешение правительство Аргентины?
    Ответ: на разводы.

    По заповеди чистоты 1516 года туда должно было входить 3 ингредиента. В наше время добавили еще один. И наконец-то разрешили употреблять это зимовщикам в Антарктиде. Через минуту ответьте, что же это, если законодателем моды это тоже стало?
    Ответ: Пиво.

    Закончите анекдот.
    Разговор в больнице.
    Врач: А на следующей неделе Вас посмотрит Егор Степанович.
    Пациент: А кто это?
    Врач: ...
    Вопрос. Кто Егор Степанович по профессии?
    Ответ: Патологоанатом.

    Китайцы про них говорят: "Голова должна быть как у льва, тело как у медведя, конечности как у слона, движения как у золотой рыбки, зубы как рисовые зернышки". Мы не просим вас назвать зверя, назовите породу.
    Ответ: Чау-чау.

    следующая страница
    © "СОВА". Все права защищены. Использование материалов только с ссылкой на сайт!