На главную

Статьи
Библиотека знатока
  • Тренировки

  • Урок 1. Тур 1

  • Урок 2. Тур 2

  • Урок 3. Тур 3

  • Урок 4. Тур 4

  • Туры 5, 6, 7, 8

  • Остальные туры


  • Тренировки

    1·2·3·4·5·6


    Тур 5

    Чтобы узнать ответ поставьте курсор рядом со словом "Ответ:"

    С 20° до 28° к северу от экватора, с 19° 40' до половины десятого… Хвойные и смешанные леса умеренной частоты - вот основные места, где ее можно увидеть. Русский народ рифмует данное название с родственницей. Подберите рифму и скажите с какой?
    Ответ: с сестричкой.
    Комментарий: лисичка - сестричка. Приведены координаты созвездия Лисичка и сведения из справочника грибника. В русском фольклоре неоднократно встречается выражение "лисичка - сестричка".
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    "Св. апостол в серебряном поле". Таково описание герба высочайше утвержденного 21.09.1781 года. Герб тезки описывается так: "В золотом щите Государственный орел, имеющий на груди крест Св. Иоанна Иерусалимского, увенчанный орденской короной. Крест окружен цепью ордена Св. Иоанна Первозванного и имеет в середине червленый щиток с золотым вензелевым изображением имени их императорских величеств: П. и М.". О каких городах идет речь?
    Ответ: Павловск (Воронежская обл.) и Павловск (Ленинградская обл.)
    Источник: Города России. Справочник изд-ва "Терра".
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    "Твои цветы - как розы, твои плоды - что сладкая любовь!" Древние греки посвящали его Гименею - богу-покровителю брака, и называли Crataegus. У нас его название происходит от незамужних дочерей высокопоставленных чиновников Др. Руси. Назовите его по-русски?
    Ответ: боярышник (от "боярышня").
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Увидев это сочетание, древний римлянин сразу поймет - 400. В наши дни оно объединяет компьютерщика и меломана, а иногда встречается в модных бутиках. Оно же является 3 и 4 элементами последовательности, в той или иной мере знакомой каждому второму представителю человечества. Напишите первые шесть элементов последовательности.
    Ответ: A, B, C, D, E, F.
    Комментарий: CD - 400 (римские цифры), компакт-диск или парфюмерия "Christian Dior". Начало английского алфавита знакомо, по крайней мере, половине человечества.
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Обычай употребления данного продукта зародился 5700 лет назад, причем больше всего на душу населения его потребляют ирландцы. Интересно, что в Бирме он сначала заправляется чесноком, а в России его появление привело к созданию специального аппарата. По словам Л.Н. Толстого он "высвобождал в нем возможности, дремавшие в глубине души". Назовите его.
    Ответ: чай.
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Тур 6

    Чтобы узнать ответ поставьте курсор рядом со словом "Ответ:"

    Основные действия этой хорошо знакомой вам игры (в наиболее простом своем варианте) разворачиваются на 9 полях. Если взять тех, что используют в поединке соперники, и соединить почти не поворачивая, можно получить предмет обихода, непосредственно относящийся к мифологии. Итак, изобразите предмет и напишите имя его хозяйки.
    Ответ: изображение "зеркала Венеры", Венера (игра - "Крестики - нолики"; объединяются Х (+) и О.)
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Тигр-11, кот-14, орел-15, сокол-16, тигровая акула-20. Перечисляя этих далеко не самых безобидных представителей животного царства наиболее правильным было бы назвать сначала цифру. Еще правильнее до цифры поставить латинскую букву. Какую?
    Ответ: F (речь идет о названиях американских самолетов-истребителей: F - 11 Tiger, F - 14 Tomcat, F - 15 Eagle, F - 16 C (Fighting) Falcon, F - 20 Tiger Shark.)
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Как ни крути, соединение пифагорейской заземленности и ума в сумме дают пятнадцать, и, кроме всего прочего, порождают на свет чудовище (точнее его изображение). Будет справедливым сказать, что его поедают люди, и он поедает людей. Назовите чудовище.
    Ответ: рак (соединение пифагорейской заземленности, олицетв. 6, и ума, олиц. 9, дают 69, т.е. астролог. знак Рака; далее: рак-животное (едят) и рак-болезнь.)
    Источник: Магия чисел. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1998. - Сс. 113-114.
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Тунг-пой - божественный охотник, чтобы поймать не менее божественную шестиногую антилопу вынужден был смастерить коньки из священного дерева, после чего носился за ней по всему небосводу. Изнемогшее животное упало на землю, где Тунг-пой отрезал заднюю пару ног антилопы, проявив чудеса предусмотрительности и гуманизма. Зачем были отрезаны задние ноги антилопы?
    Ответ: чтобы люди имели возможность охотиться на животное (и кормить свои семьи).
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Автор вопроса, зайдя в вагон метро, обнаружил, что некий объект имеет с изображением на рекламе, которая была наклеена на него, нечто общее. Догадавшись, что является признаком качества и объекта, и изображения на рекламе, назовите и то, и другое.
    Ответ: огнетушитель и бутылка пива ("Балтика - нефильтрованное").
    Комментарий: стойкая пена является показателем качественности (точнее рабочего состояния ;)) огнетушителя и пива.
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Тур 7

    Чтобы узнать ответ поставьте курсор рядом со словом "Ответ:"

    Острота девятнадцатого века: "Когда часовой бывает цветком? - Когда он бывает..." Закончите остроту, зная, что она содержит в себе отрицательную частицу.
    Ответ: "не за будкою".
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    "Верхний твердый слой, покров чего-нибудь"; "лед, покрывающий землю под снегом". Все это определения из "словаря редких и забытых слов" для слова, носящего в наши дни довольно мрачное содержание. А какое животное обязано этому слову своим названием?
    Ответ: черепаха.
    Источник: Сомов В.П. Словарь редких и забытых слов)
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Анекдот. 4 правила счастливой жизни:
    1. Надо найти женщину, которая хорошо готовит и убирает.
    2. Надо найти женщину, которая зарабатывает много денег.
    3. Надо найти женщину, которая любит заниматься сексом.
    4. Надо, ...
    Закончите 4 правило.
    Ответ: надо, чтобы эти женщины никогда не встречались.
    Автор: Сергей Антоновский, Москва

    Соединив римское изображение и в 2 раза большее арабское можно получить еще одно. Тот, которого оно символизирует, весьма значителен. Назовите греческий аналог этого имени.
    Ответ: Зевс.
    Комментарий: римское изображение - I (цифра 1), удвоенное арабское - 2. Соединение этих изображений дает астрономический символ планеты Юпитер, самой крупной планеты Солнечной системы. Греческий аналог Юпитера - Зевс.
    Допускается принятие ответа, являющегося греческим вариантом названия планеты Юпитер.
    Автор: Сергей Антоновский, Москва